Про студенческие общежития в Тарту

Пришла горячая пора для всех, кто поступает в учебные заведения. Когда речь идет о выборе места обучения, то аргументом за или против становится не только качество обучения, но и качество студенческого быта. Поговорим об общежитиях Университета Тарту?



Общая информация
Если вы, будучи студентом Университета Тарту, не являетесь счастливым обладателем жилплощади в городе и не хотите снимать квартиру, то вам прямая дорога в общежитие. Место в нем выделяется для каждого иностранного студента, который выразил желание на размещение. Для этого нужно заполнить специальную форму по ссылке, которая приходит всем поступившим в университет. В форме нужно указать личные данные, дату прибытия в Тарту, дополнительные пожелания. Например, если вы поступили вместе с другом\подругой, можно попросить поселить вас в одной комнате. Проживание не-студентов запрещено, но бывают исключения, когда разрешают поселить вместе со студентом его супруга\супругу и хомячка.

Для иностранных студентов, получающих научную степень в Тарту (то есть "долгосрочных"), выделено три здания. Все они реновированы, в них свежий ремонт и новая мебель. Квартиры в основном двухкомнатные (реже - трехкомнатные), в каждой комнате располагается по два человека, но есть и квартиры-студии (совсем крошечные на одного и побольше на двоих). Очередь в комнаты-студии большая, желающих достаточно, и такой вариант скорее всего придется подождать (а пока делить свое пространство с незнакомцем из любого уголка земного шара).

Рабочее место Алекса в общежитии

Стоимость и оплата
Оплата за общежитие зависит от того, в какой комнате вы поселились (на одного или двоих). В среднем это 100-120 евро в месяц, включая коммунальные услуги, которые учитываются по счетчику и делятся на количество проживающих. Текущие цены на общежития можно посмотреть здесь (коммунальные услуги составляют примерно 20-30 евро\месяц).

Для заселения в общежитие необходимо подписать договор (его выдадут при заселении и попросят занести управляющему в течение нескольких дней) и внести залог в размере 100 евро (при выселении из общежития из него вычтут плату за коммунальные услуги последнего месяца и вернут вам остаток).

Так выглядела кухня в день заселения


Что брать с собой
В комнатах есть необходимая мебель (кровать, шкаф, полки, стол и стулья, кухонная и ванная мебель), но постельное белье, а также подушку, одеяло и полотенца нужно привезти с собой. Впрочем, можно не утруждаться и купить комплект на месте (одеяло, подушка, постельное белье и два полотенца – около 50 евро за все). Если вы хотите приобрести такой набор, напишите письмо управляющему общежитием заранее.

На кухне есть мебель, холодильник и плита, а вот посуду также надо привозить с собой или покупать на месте. Впрочем, прошлые постояльцы оставляют много полезного, и не лишним будет заглянуть на кухню, прежде чем бежать в хозяйственный магазин. Также в Facebook есть группы, в которых студенты (и не только) продают б\у вещи, и там можно удачно закупиться всем необходимым.

Санузел совмещенный: туалет, раковина и душ


Уборка и стирка
Постирать одежду и белье можно в прачечных, которые есть в каждом общежитии для иностранных студентов. Одна загрузка машинки стоит 2 евро, которые предварительно нужно поменять на жетон у управляющего. Там же стоят сушилки для белья - вам не нужно искать место в комнате для художественного развешивания своих носков. Благодаря сушилке многие обходятся одним комплектом постельного белья: утром снял его, закинул в машинку, потом в сушилку - вечером можно стелить свежее белье. В общежитии на Narva, 25 стоят гладильные доски с утюгами (в остальных, подозреваю, так же). Очереди в прачечную наблюдаются редко.

Уборка в общей квартире - дело всех ее жильцов. Покупать бытовую химию и тряпки и ползать с ними по полу вам придется самим. Впрочем, всегда можно скинуться и вызвать клининговую службу. Два раза в год проходит нечто вроде генеральной уборки - прийти и проверить общую чистоту квартиры в этот период может управляющий. При выселении из комнаты вас попросят убрать не только свою половину комнаты, но и общественные места (санузел и кухню). Белой перчаткой пыль искать не будут, но выглядеть все должно визуально опрятно. Комнату при выезде вы сдаете управляющему, как и ваши ключи.

Мусор есть возможность собирать раздельно: во дворе общежитий установлены баки для разного типа мусора (но есть бак и для общих отходов). Тару (которой обычно много у студентов) лучше сдавать в автомат при супермаркетах, который вернет вам залог, уплаченный при покупке.

Утюг не очень пригодился - вещи после сушилки почти не мнутся


Прочее
С некоторых пор в студенческих общежитиях появился бесплатный wi-fi. Он доступен каждому проживающему, но скорость и качество его работы могут зависеть от вашей комнаты. Решением проблемы (если она, конечно, возникнет) может стать проведение проводного интернета в складчину с соседями.

"Комендантского часа" в местных общежитиях нет. Входные двери в здание открыты днем для всех, ночью же каждый проживающий открывает их своим ключом, так же, как и дверь к лифтам. Однако после 23-00 в общежитии нельзя шуметь, все гости также должны покинуть его до этого времени.

Если в квартире что-то сломалось (перегорели лампы, не работает розетка и так далее), нужно обратиться к управляющему, и вам вызовут мастера (если вы не являетесь причиной поломки - то бесплатно).

Если вы водите авто или передвигаетесь на двух колесах – о вас позаботились заранее. У каждого общежития есть парковка для машин (платная или бесплатная – зависит от конкретного места), а внутри – бесплатный паркинг для велосипедов.

В целом условия проживания для иностранных студентов в Тарту очень хорошие, если не сказать шикарные – особенно в сравнении со многими российскими «общагами», которые многие студенты вспоминают со смесью ностальгии и отвращения. Многое зависит, конечно, от соседей - но это уже совсем другая история.

Вид из окна (бывшей) комнаты Алекса

P.S. это видео мы снимали в день заселения в общежитие, на нем можно рассмотреть интерьер не только самой квартиры, но и общих помещений общежития.




Комментарии